购销合同印花税怎么征收?哪种情况下可以核定征收印花税?

发布时间:2019-01-24浏览次数:

问:购销合同印花税怎么征收?那种情况下可以核定征收印花税?


答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》规定,购销合同包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同。立合同人按购销金额万分三贴花。

根据《国家税务总局关于进一步加强印花税征收管理有关问题的通知》(国税函【2004】150号)第四条规定,根据《税收征管法》第三十五条规定和印花税的税源特征,为加强印花税征收管理,纳税人有以下情形的,税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:

(一)未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;

(二)拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的;

(三)采用按期汇总缴纳办法的,未按税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的或者税务发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。

COPYRIGHT 2018 ©  河南德聚仁合会计师事务所有限公司 ALLRIGHT RESERVED